Чемпионат Москвы 2016 по рэндзю: партии Голомарев-Таранников и Таранников-Никонов

kicker Рубрика: Разбор партий, Чемпионаты. Метки: , Просмотров: 1 281
0

В этих двух партиях завершившегося чемпионата Москвы была разыграна одна и та же дебютная пятиходовка, получаемая из 3В или 13Д. Мне она известна по прошлому чемпионату мира по переписке на renjuoffline.com – я играл ее белыми против поляка Михала Жуковски (http://gomokuworld.com/profiles/578). Надо сказать, что и в продолжающемся сейчас чемпионате сайта по рэндзю Соосырв-8 в одной из партий я получил этот же 4-й ход в дебюте против оппонента kpotnn с восемью альтернативами 5-го хода. Но это все отдельные истории.

Для удобства обе партии рассматриваются в одинаковой ориентации расстановки камней. Примечательно, что все семь известных на настоящее время альтернатив 5-го хода незамысловато выстраиваются буквой “П” вокруг 3-го камня: запомнить совсем несложно, а вот четко представлять каким образом черные будут выигрывать во всех вариантах 5-го хода A – F задача уже совсем другого уровня. Ход 6-6 единственно возможный, хотя некоторые другие могут показаться для черных непростыми в разоблачении (например, “подпирающий снизу” пару черных 5-3, или вверх по диагонали от 4-го хода, создающий белым сразу две пары).

d3d13_pos01

Далее розыгрыш с 7-го по 11-й ходы без вариантов, а вот на 12-м ходу выбор достаточно богатый. Кроме 12-12, сыгранного в обеих партиях, возможны ходы белых в пункты A – E (на диаграмме ниже слева), при этом возможно, что варианты 12-C или 12-E будут слабее других. Например, белые могут попытаться реализовать идею “разрезания” ресурсов черных (диаграмма ниже справа), стремясь изолировать камни 7, 13 и 15 от остальных, но это выглядит затруднительным: пара 5-15 остается свободна, а темп по-прежнему за черными – они могут выбирать направление атаки 17-м ходом, ведь по сути вся структура камней “вытянулась колбасой” в верхней половине доски, рассекаемой главной диагональю, а нижняя половина полностью свободна.

d3i13_pos02_0        d3i13_pos02_1

В обеих рассматриваемых партиях вплость до 17-го хода было сыграно одинаково (см. следующую диаграмму), а дальше пути разошлись: К. Никонов против Ю. Таранникова сыграл 18-A, а в другой партии игравший белыми Ю. Таранников против А. Голомарева сыграл 18-B. Нельзя сказать, что это решающий момент в каждой партий, но интересная идея здесь есть (комментарии далее). Также возможен вариант 17-C, 18-D и 19-E, сыгранный против меня в чемпионате мира по переписке. В любом из вариантов белым остается только терпеть и методичного обороняться, причем, еще достаточно долго.

d3i13_pos03

Ниже привожу две диаграммы с развитием в каждой из рассматриваемых партий отдельно: слева партия Голомарев-Таранников, справа – Таранников-Никонов. И внось отмечу (субъективно) разницу 18-го хода: в партии Таранников-Никонов 19-й ход черных уже кажется оборонительным(!), а вот в партии Голомарев-Таранников есть варианты 19-го хода, которые представляются атакующими (например, 19-25 или даже 19-A). Однако, в самой партии ходы 19, 21 и 23 привели к дисбалансу – черные играют на своем фланге, а белые на своем. Далее, у белых перехват обозначением 24(!), ответ 25 – уже поздновато, защиты нет. Впрочем, вместо тройки 23-м ходом черные могут поставить обозначение, закрывая разрывную пару белых, и поддерживая давление сверху еще какое-то время. Но затем, так или иначе, придется защищаться от атаки белых внизу.

d3i13_pos04_0        d3i13_pos04_1

В партии Таранников-Никонов, напротив, игра шла без риска – белые ступали на поле бок о бок с черными. Ходы с 20 по 32 это подтверждают – все очень надежно, без лишнего риска. Отмечу интересный игровой нюанс – закрытие тройки белых 27-м ходом(!). У рэндзистов известна поговорка – “куда растет, оттуда и закрывай”, то есть можно банально закрыть тройку со стороны 26-го камня – ведь потенциально там у белых еще и четверка может быть в будущем. Однако, присмотритесь! 27-м ходом черные создают сразу два трояка, и, более того, ставят паузу! На которую белые не могут не реагировать… В итоге партия завершилась ничьей на 90-м ходу. Возможно, здесь есть момент турнирной стратегии – надежные 0,5 очка в последней партии обеспечили К. Никонову первое место в чемпионате.

Полностью партии можно скачать с официального сайта RIF .

P.S. Значимая ремарка Антона Голомарева сегодня в ответ на, как оказалось, достаточно поверхностный комментарий с моей стороны: в его партии с Таранниковым после указанного мной 23-го хода остается выигрыш черных, что явно требует приведения на отдельной диаграмме ниже. Наиболее сложные для черных варианты 28-го хода A, B или C не спасают белых от поражения (тут можно было бы и знак вопроса поставить, но все же доказательство не заставит себя долго ждать).