Партии с рождественского турнира по рэндзю 2016 – часть 2

administrator Рубрика: Разбор партий, Чемпионаты. Просмотров: 113
0

Во втором туре обошлось без сюрпризом и к третьему тура по 2 очка было только у данов-претендентов на медали. Следующие два тура – начались партии за места. Дерби Евгениев предвещало интересную борьбу в 3В и по ходу игры у Евгения Мясоедова таки было преимущество, но партия закончилась вничью. А ещё раньше закончилась моя партия с рыбинским пятым даном Александром Радзевелюком, партия, которой гордиться, к сожалению, нельзя.
3
Я поставил 3В, но уже по соосырву. Александр поменял цвет, я поставил свой фирменный 4 ход с пятью пятыми (я его начал играть ещё два года назад, на своей первой первой лиге и сыграл со многими сильными игроками; возможно именно поэтому статистика с таким четвертым не в мою пользу). Александр взял черный цвет.  Из поставленных им пятых я выбрал очевидно наиболее слабый. Подробного разбора пятых ходов я здесь не делал, и как результат – реализовать преимущество не смог, поспешно сделав 10 ход. Домашний анализ показал, что после 9 хода у белых имеется не очень сложный выигрыш, который я пропустил, возможно из-за накопившейся усталости, так как третий тур игрался вечером, а предыдущие два были хоть и не сложными, но и не из простых. По всей видимости, этот 5 ход за черных проигрывает.
Александр Радзевелюк известен как большой любитель ничьих, именно ему принадлежит рекорд по количеству беспроигрышных партий подряд в Первых лигах – свыше 20. Сделав 11 ход он решил не рисковать в атаке и предложил ничью. Ничья вначале турнира, когда ещё не сыграны 2/3 ключевых партий – неплохой результат. Я же, наоборот, известен как не особый любитель ранних ничьих. Однако оценив слабые перспективы белых и учитывая неудобного мне соперника (личный счет у нас 2-0 не в мою пользу), я согласился. О принятии ничьей, пожалуй, сожалеть глупо, учитывая не особо приятную позицию, но вот пройти мимо такого выигрыша довольно обидно. Начало турнира, первая проба сил с серьезным соперником, в общем-то бесславная партия и ничья.

Четвертый тур – утренняя партия с шестым даном, одним из фаворитов турнира, Евгением Смирновым. У меня очень противоречивая оценка касательно его игры, с одной стороны он довольно хорошо играет за доской, особенно черными, с другой – склонен к критическим ошибкам (что, кстати, ещё скажется в этом турнире), а также не силен в теории. Личный счет у нас 1-1
4
Женя заготовил для меня 9д по соосырву. Не желая ждать у моря погоды я решил сам поставить 4 ход, а не делать реверс. Общеизвестно, что 9д по ямагучи – это неудачная затея, так как там нет равных вариантов, все варианты либо за черных, либо за белых. Поэтому какие-то общепринятые 4 ходы я решил не ставить, а выбрал то, что хоть как-то знаю – 4 ход общий с 8В, заказав 7 пятых (как оказалось, мой соперник именно этот вариант под меня и заготовил). Евгений практически влет поставил все 7 пятых ходов (насколько помню, в этом варианте имеется 4 или 5 выигрывающих, остальные возможно с некоторым перевесом черных). Я решил оставить один из наиболее сильных пятых ходов и не прогадал – мой соперник не знал правильного розыгрыша и допустил оплошность 9 ходом, после 10 я был совершенно спокоен за позицию. Возможно, немного небрежно сыграл 14 ходом, что не дало мне перехватить инициативу сразу, а Евгений первым успел перейти на другой фланг. Не насчитав ничего снизу, он сделал 25 и 27 ходы и предложил ничью. Действительно, если 27-А или 27-С, то 28-В, если 27-В, то 28-А или 28-С. Один из этих ключевых пунктов спокойно держит другой.
В принципе, позиция для белых после 27 хода довольно благоприятная, но мне показалось, что снизу у черных всё же была какая-то определенная угроза (именно после 27 хода), и побоявшись потерять очки в важной партии я принял ничью, хотя, вероятно, стоило попробовать сыграть на победу, тем более что позиция к этому располагала. Партия за соседним столом тоже окончилась вничью.