Третья и четвертая партия 52-го Мейджин матча окончились вничью

Toxaz Рубрика: Новости, Чемпионаты. Метки: , , , , Просмотров: 1 151
0

22 и 23 ноября состоялись 3 и 4 партии 52-го Мейджин матча между претендентом Юки Оосуми (Yuuki Oosumi) и действующим мейджином Японии Сигэру Накамурой (Shigeru Nakamura). Обе партии закончились вничью и счет таким образом стал 2,5:1,5 в пользу Оосуми, который выиграл первую партию. Теперь, чтобы удержать титул мейджина Накамура должен выиграть в заключительной пятой игре, которая пройдет в январе следующего года.

52 мейджин матч, 22-23 ноября 2014

Накамура – легенда японского и мирового рэндзю, двухкратный чемпион мира, занимает первую строчку в международном рейтинг-листе. Свой первый титул мейджина он выиграл ещё в 1977 году, в общей же сложности он выиграл 24 титула мейджина из 52. Накамура делал десятилетний перерыв (с 2002), в течение которого в Мейджин матчах не участвовал. В 2012 году в 50-ом Мейджин матче он вновь завоевал титул мейджина, обыграв Оосуми со счетом 3:2, а в 2013 в матче с Оосуми удержал титул.

Юки Оосуми представитель молодого поколения японских игроков. Титул мейджина впервые завоевал в 2010 году, на чемпионате мира в 2013 году занял второе место.

Накамура и Оосуми, пожалуй , сильнейшие на сегодняшний день японские игроки и за их противостоянием с интересом наблюдает весь мир. До сих пор Оосуми не удавалось обыграть Накамуру в мейджин матчах. Сейчас, имея преимущество в одно очко у него есть хороший шанс стать 52-м мейджином Японии.