Партии с рождественского турнира по рэндзю 2016 – часть 4

administrator Рубрика: Разбор партий, Чемпионаты. Просмотров: 185
0

В 7 туре моим соперником был воспитанник московской секции, Максим Лаврик-Кармазин. Уже в 13 лет он был первым даном (а по результатам турнира получил второй), и эта партия с ним будет ещё долго мне сниться в кошмарах.
7
Максим хорошо знаком с теорией и передо мной стоял сложный выбор в постановке дебюта – играть 3В или что-то более нейтральное. В результате я решил поставить 3В по соосырву, в случае если он поменяет цвет, я мог бы поставить один из четвертых ходов, которые он знает крайне плохо, в случае если он сам поставит основной вариант, я бы получил преимущество через право выбора цвета, что меня в принципе устраивало. Максим действительно поставил основной четвертый ход, чтобы играть привычную теорию, заказав два пятых хода. Я взял белый цвет, второй пятый он поставил основной (5-7), и его оставлять, конечно, смысла не было. Дальнейший розыгрыш – общепринятый, можно также 9-10, но это переводит в более слабый за черных вариант. Максим играл очень осторожно, что называется – понадежнее, не желая рисковать понапрасну. 27 лучше было закрывать тройку с другой стороны, 27-30, хотя и получившаяся в партии позиция не сказать что была сильно за белых. увлекшись атакой, я пропустил возможность перехвата инициативы черными и обнаружил её в самый неподходящий момент. Понадеявшись, что мой соперник также пропустит её я сделал 34 ход. 35 ход следовало бы сделать правее на пункт от 37, это закрывало обозначение белых и давало собственное обозначение черным сверху! После этого у черных был выигрыш, но черные прошли мимо. 37 ход опять же стоило сделать чуть правее, с обозначением. Атака белых выдохлась, позиция ужасная, сверху и слева фланги были практически черными и защититься было непросто. Помимо этого у меня оставалось всего около 15 минут, против 35 у моего соперника. Сделав 38 ход, я предложил ничью, которая разумно была отвергнута. 40 и 42 ходы мне показались меньшим злом и неплохой попыткой подзабить фланг слева, однако сверху у черных всё ещё оставался выигрыш. Однако черные повелись на попытки белых подзабить фланг и забыли про свои ресурсы сверху. 49 следовало играть в 54, возможно после этого у черных ещё оставались шансы на победу. После 55 хода черные предложили ничью, которая была отвергнута на этот раз уже белыми. Черные потеряли темп, а у белых была уже готовая база для атаки снизу, которую они начали 56 ходом. Из-за нехватки времени (играли мы без фишера) я решил обозначиться сверху на фол 4*4, чтобы успеть просчитать атаку снизу. Но 58 ход оказался крайне неудачным, у черных скопилась опасная группа и образовалось обозначение, чудесным образом подколотое. Не заметив этого подкола, Максим пошел отыгрывать четверки (у него оставалось всего около 5 минут и проигранная позиция снизу, так что ничего другого не оставалось). После 86 хода у белых образовалось обозначение, которое они и расставили. По окончанию партии у белых осталось 9 секунд, а у черных – 20. Очень нервная партия, закончившаяся в обоюдном цейтноте. Одна из наиболее боевых и интересных партий турнира.

В двух оставшихся турах были чуть менее интересные партии с начинающими рыбинскими рэндзистами, у которых всё впереди. Партия 8 тура с Анной Глибиной
8
Аня поставила 8В с тремя, я взял черный цвет. Игравшийся в партии пятый – основной, сильнейший. но и его реализация при точной игре белых требует осторожности и продвинутого знания теории. Тройку 15 стоило закрыть с другой стороны, 16-18, это создало бы черным немного бОльшие сложности.

Последний тур – партия с Антоном Митягиным.
9
И вновь 7Д с 6. Антон оставил один из выигрывающих пятых ходов, и вместо наиболее упорной защиты 6-7 и 8-14 сыграл слишком смело, и как результат черные очень быстро выиграли.