6й мейджин-матч Тайваня

Toxaz Рубрика: Новости, Чемпионаты. Метки: , , , , , Просмотров: 1 059
0

В январе-феврале этого года прошел тайваньский мастерс, он же – 6й мейджин-матч Тайваня. Матч состоялся между действующим мейджином Лин Шу-Сюанем и победителем мейджин-турнира Лин Хуан-Юем. Тайваньский мейджин-матч представляет собой копирку с японского и состоит из 5 партий; проходил по дебютному регламенту ямагучи.

10885141_896857837033060_8009835619456480710_n

10888588_896847413700769_6318345093753983138_n

Лин Хуан-Юй – Лин Шу-Сюань, 0-1

Первая партия состоялась 3 января. В первой партии ставил действующий мейджин. Альтернативные пятые: 9,11,21,25,j8. Этот 6 ход не очень популярен, Лин Шу-Сюань, по всей видимости решился на него с оглядкой на свою игру на команднике с Таймлой, где эстонец применил этот 6 и выиграл. 20 ход – новинка. 29 ходом, возможно, стоило отыграть четверку 29-30 После 30 хода у белых спокойная позиция. 41 ход – зевок, у белых остается обозначение.

10897066_898020506916793_2388484983573423884_n

Лин Шу-Сюань – Лин Хуан-Юй, 0-1

Вторая партия состоялась 4 января. Второй вертикальный был заказан с 8 пятыми, альтернативные: 6,7,8,18,25,27,30. Современная теория рекомендует ставить этот пятый ход в другую сторону 5-29. Дальнейший розыгрыш вплоть до 14 хода – оптимальный. 15 ход не самый лучший из-за 16-16! В левом углу черным не хватает пространства для выигрыша, а попытка перебросить атаку на другой фланг оказалась неудачной – белые перехватили темп и быстро выиграли.

1502554_912857462099764_2856640534170749587_n

Лин Хуан-Юй – Лин Шу-Сюань, 1/2-1/2

Третья партия была сыграна после небольшого перерыва, 31 января.  Третий вертикальный имеет репутацию белоцветного дебюта даже с одним пятым ходом, хотя основной пятый ход оценивается всё же в пользу черных. 4 и 6 – единственные. 9 ход интересный, один из наиболее актуальных на сегодняшний день, так как мало изучен и в игровой практике встречается нечасто. Наиболее популярный 11 ход 11-19. В целом в начале белые получили более менее спокойную игру. 28 ход острый, черным следовало рассмотреть варианты атаки слева. Отыгрышем тройки 38 ходом белые обезопасили этот фланг. 41 ходом черные отдали темп и оставшаяся часть партии проходила в борьбе за инициативу. Белые не смогли где-либо найти для себя решающее преимущество. ничья – вполне закономерный итог. 1,5-1,5 после трех партий. В случае если Лин Шу-Сюань выигрывает следующую партию, он сохраняет титул.

10676393_913332882052222_5508541568614079426_n

Четвертая партии проходила на следующий день, 1 февраля. И снова 4 вертикальный, но на этот раз чтобы оставить себе белых Лин Хуан-Юй заказал 5 пятых, альтернативные: 18,f10,g7,g10. 13 ход – новинка. Белые не спешат обострять позицию и к 30 ходу практически отбиваются. 33 ход очень слаб, после 34 у черных уже нет защит. Белые отлично реализуют выигрыш без шансов для соперника. интрига сохранилась, да ещё какая! Чтобы удержать титул Лин Шу-Сюань обязательно должен выиграть следующую партию.

10981695_916586128393564_989048562630689847_n

Лин Шу-Сюань – Лин Хуан-Юй, 1-0

Решающая пятая партия состоялась 8 февраля. Лин Шу-Сюань поставил первый вертикальный с пятью пятыми. Единственная партия, в которой не было реверса после третьего хода. Этот четвертый ход интересен, теория советует ставить его именно сюда а не в симметричный пункт 4-9. Более сильный 6 ход – 6-8 (партия Оосуми-Таймла с предыдущего чемпионата мира 2013 года), этот же 6 перевод в известный примерно равный вариант 1В с 4-6 и 5-5. 16 ход слишком резкий, белые не перехватывают инициативу, у черных же во владении остается практически вся доска. 20 ход, возможно, лучше было бы сделать в е7. Решающая ошибка – 22 ход, вероятно стоило сыграть более приземисто, например 22-29. Это отпустило бы черных на правый фланг, однако быстрого разгрома точно не дало бы.