Новая темаОтветить Страница 2 из 2   [ Сообщений: 16 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионат Мира - 2017 по переписке
СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 12:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2014, 07:14
Сообщения: 196
Запрет программ очень сложно контролировать, будут адские дрязги, а про сильного игрока действительно сложно понять - сам он нашел тот или иной ход или ему программа подсказала. В общем, будет много обид, много шума, много работы по выявлению прог, и в итоге все будут недовольны. Поэтому есть традиция заочно играть в режиме "можно все" (ну, нельзя только несколькими учетками играть).

Кстати, именно наличие этой традиции - основная причина читерства Анатолия и Вальдемара, они просто не могли поверить, что на этом играют головой, Анатолий, помнится, говорил, мол, ну подумаешь, правила, что же я, дурак, что ли, программу не использовать!

А насчет "против программ шансов мало" - да, у среднего любителя крайне мало (статистики Провинциала и Вальдемара это выпукло иллюстрируют). Но почему бы не попробовать не только счет и тактические навыки свои проверить, но и позиционное понимание игры? Программа позволит вам исключать грубые тактические зевки, а дальше все равно выигрывает не тот, кто дольше за компом просидит, а тот, кто лучше позицию поймет.

В конце концов, ничто не мешает поиграть и без использования программ - сейчас идет "Железная голова", там играют с использованием ПО далеко не все. И все норм вроде =)


Вернуться к началу
 В сетиПрофиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионат Мира - 2017 по переписке
СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 11:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2014, 19:21
Сообщения: 298
Таки а что ты думаешь по поводу адванс-чемпионата сайта в свете того, что в этом году состоится чемпионат мира?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионат Мира - 2017 по переписке
СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 13:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2015, 19:48
Сообщения: 63
А как насчет чемпионата России?
Вопрос дилетанта: для чего так много времени на обдумывание в адванс-турнире, где большую часть думает "железяка"?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионат Мира - 2017 по переписке
СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 14:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2014, 19:21
Сообщения: 298
Чемпионат России должен по идее собирать множество хороших российских игроков. Как мне кажется он не вызовет особо интереса/ажиотажа (коли даже чемпионат мира его особо не вызывает), так что опять же название себя не вполне оправдает. Куда проще будет использовать название чемпионата сайта)
без претензии на основной турнир по переписке в России. Хотя тут вопрос больше к Диме.

Касаемо такой длительности партий как любитель игры по переписке могу ответить. Железяка думает в основном над тактической составляющей позиции, с её помощью как правило проверяется наличие/отсутствие форсированных выигрышей и выигрышей на паузах (т.е. угрозах выигрыша на тройках). В каждой позиции, чтобы выявить оптимальное развитие, нужно сначала найти/обозначить все доступные ходы, затем проанализировать каждый в отдельность и просмотреть настолько далеко, насколько удастся каждый (!) вариант (а в позиционных вариантах это колоссальное число разных ответвлений), после этого нужно как-то сравнить имеющиеся варианты и выбрать оптимальный ход. То есть это делается совсем не так, что поставил прогу думать и забыл, а через час посмотрел что она предлагает и сделал ход. У всех участников есть одни и те же программы, так что для того чтобы победить, нужно смотреть глубже, чем любая программа, а для этого нужны тонны анализов и время на них.

Ну и не стоит забывать о количестве игр. В высшей лиге чемпионата мира по переписке играют 10 человек, каждый с каждым по 2 игры, то есть итого одновременно каждый участник играет 18 игр в таком режиме. И с 30-50 днями на партию что-то серьезно разыграть просто не хватит времени.


Последний раз редактировалось Toxaz 17 фев 2017, 14:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионат Мира - 2017 по переписке
СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 14:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2014, 19:21
Сообщения: 298
Вот, например, вариант, которым я в данное время интересуюсь.

Изображение

Параллельно по переписке я играю несколько игр с этим вариантом, в рамках которых, безусловно, вариант разрешить не получится, тк ну слишком уж много возможностей. Ну и есть ещё куча сходов на более ранних ходах (другие 11, другой более трудный 13). На то чтобы найти решающее преимущество белых при закрытии 17 ходом в душу (17-h10) у меня ушла где-то неделя. И это только одна, причем далеко не самая позиционная и богатая на ответвления, позиция, а в чемпионате таких считайте 18.

Тут есть простые варианты, такие как 19 E10, F12 или F11, которые я уже успел закрыть пока редактировал этот пост) а есть весьма трудоёмкие, вроде 19. G12, с которыми всё далеко не так просто.

В общем есть множество позиций, где есть над чем подумать даже с железякой:) Потому и дается такое время


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпионат Мира - 2017 по переписке
СообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 06:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2014, 09:21
Сообщения: 81
Ostrog писал(а):
А как насчет чемпионата России?
Вопрос дилетанта: для чего так много времени на обдумывание в адванс-турнире, где большую часть думает "железяка"?


Для проведения какого-нибудь статусного турнира в адванс-формате я предлагаю все таки сначала допилить систему на сайте, как отписывался здесь: http://renju.in/forum/viewtopic.php?f=8&t=93 и здесь: http://renju.in/forum/viewtopic.php?f=6&t=6&start=127.
Это касается как рэндзю Соосырв-8, так и гомоку swap-2.
Баги с симметрией и реверсами в рэндзю к счастью уже ушли в прошлое.

А вот сохранение полной информации о партии просто необходимо. Мотивация такая: сильный игрок почти наверное захочет посмотреть, какие дебюты выставляется конкурентами в других партиях, когда делаются реверсы, сколько заказывается альтернатив (для рэндзю) и куда они выставляются и т.д.

По вопросу о том, что "железяка думает большую часть времени", могу сказать из личного опыта - "ключевые ходы, приводящие к победе, все равно делает/предлагает человек". На прошлом заочном ЧМ из 6-ти выигранных мной партий в 4-х нужные идеи выработал я сам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 2 из 2   [ Сообщений: 16 ]
На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron