Новая темаОтветить Страница 1 из 6   [ Сообщений: 57 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обсуждение вида игры "Жребий"
СообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 13:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2014, 07:14
Сообщения: 196
А давайте вот какой путь изберем.
Есть экспертный совет - скажем, Yuriy.Tarannikov, Toxaz, я. Можно добавить еще кого-то из тех, кому не лень дома что-то всерьез поанализировать.
Каждый из членов этого совета (а может, и шире - любой желающий с рейтингом не ниже какого-то порогового) предлагает какой-то набор пятиходовок, каждую из которых он считает в достаточной мере равной.
И из получившегося набора любой из членов совета может без объяснения причин забраковать любую (любые).
Останутся только те, в которых вполне уверены все трое - из них можно и случайную жеребьевку делать, например. Мне кажется, результат будет более качественным, чем если набор предложит кто-то один.

Готов даже предложить несколько скучных, но классических вариантов.
Имеет ли смысл предлагать "новые" пятиходовки, ставшие доступными после перехода на Соо-8, для меня вопрос, поэтому пока чистой классики.

1. H8 H9 H6 I10 I6 (табия 11в)
2. H8 H9 I7 G9 G8 (равный 5 в 9в)
3. H8 H9 H10 J10 J9 (спорная оценка в 1в)
4. H8 H9 J10 I9 I10 (наверное, самый равный пятый в 3в - скажите, если я ошибаюсь)
5. H8 H9 J9 G8 J8 (еще одна длинная скучная ничья, теперь из 5в/7в).
6. H8 H9 J9 G8 H11 (если никто не забракует).
7. H8 H9 J9 G8 J10.
8. H8 H9 I6 I9 G8.
9. H8 I9 I8 H9 J11 (для эстетов, "пресс" с сушковским пятым).
10. H8 I9 H6 H9 J9 (тут некоторый позиционный перевес черных, но побеждает, имхо, сильнейший).

Ну, хватит пока?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Второй личный турнир по рэндзю
СообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 17:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2015, 14:25
Сообщения: 15
11. H8 I9 J7 H9 I8
12. H8 I9 J6 G9 J9
13. H8 I9 I6 I10 I11
14. H8 I9 H6 H9 J6
15. H8 I9 F6 I11 F8
16. H8 H9 J8 G8 F7
17. H8 H9 H7 H6 I9
18. H8 H9 J7 G7 G6
19. H8 H9 I6 G10 G9
20. H8 H9 J6 G10 G9


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Второй личный турнир по рэндзю
СообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 17:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2014, 07:14
Сообщения: 196
Бракую 13.
Пара слов про 15. Там же диаграмма с единственными ходами ходов на 30, среди которых масса неочевидных (начиная с 6); это совершенно не новичок-френдли вариант. А после того, как диаграмма расставлена, играть на победу там как-то и нечего... Даже в 7в-5в есть свобода, можно отклониться, а тут как-то совсем жесткач, разве нет?
Бракую 17, там при оптимальной игре черных игра идет на два результата. Я думал предложить эту четырехходовку, но там все пятые перекошены, имхо...
19 уж если и играть (хотя мне кажется, это тоже перекос), то из 5в, а не из 12в, там сдвиг, который дает черным сколько-то лишних защит. H8 H9 J9 G8 I9 (и далее I10 F7 J10 K10 - свели).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Второй личный турнир по рэндзю
СообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 20:02 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 11:08
Сообщения: 627
Кроме позиций, ещё бы название красивое придумать для этого вида игры. Оно должно быть короткое, но ёмкое. Отражать случайность начальной позиции.


Вернуться к началу
 В сетиПрофиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Второй личный турнир по рэндзю
СообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 21:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2014, 19:21
Сообщения: 298
ну я точно в этом участвовать не буду ибо по-прежнему не вижу особого смысла. Любой регламент, пусть даже соосырв-8, будет лучше. Из любой партии, даже проигранной, можно извлечь полезные уроки) а если хочется подобных равных турниров - никто не мешает тематические турниры пустить по второму кругу.
1д, как и 3в варианты удачные в силу позиционного характера позиций, многие же предложенные пятиходовки требуют определенной подготовки. Пожму руку тому, кто найдет новичка, который сам без посторонней помощи с первого раза расставит 11-ходовку в 11в. Или не проиграет по дебюту в ничейном варианте 5в/7в. Коль уж речь идет о том в скольки % партий новичок удержится в дебюте, в пятиходовках 11в и 5в/7в те же 80%, а то и все 100, влет проиграют по дебюту. В общем многие из предложенных пятиходовок можно играть только с оговорками.
Не смотрел все варианты, можно добавить ещё шестой по силе пятый в 7д (пятый ход через клетку влево от первого), если не предлагали. Из 7д это и равный, и наиболее интересный в плане шансов за оба цвета, в отличие от других играбельных с основным четвертым.

ПС. Это не новый вид игры, тк новый вид игры подразумевает свои правила. Это по-прежнему рэндзю, просто предлагается играть тематические партии что ли) это даже регламентом-то трудно назвать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Второй личный турнир по рэндзю
СообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 05:07 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 11:08
Сообщения: 627
Toxaz писал(а):
ну я точно в этом участвовать не буду ибо по-прежнему не вижу особого смысла. Любой регламент, пусть даже соосырв-8, будет лучше. Из любой партии, даже проигранной, можно извлечь полезные уроки) а если хочется подобных равных турниров - никто не мешает тематические турниры пустить по второму кругу.
1д, как и 3в варианты удачные в силу позиционного характера позиций, многие же предложенные пятиходовки требуют определенной подготовки. Пожму руку тому, кто найдет новичка, который сам без посторонней помощи с первого раза расставит 11-ходовку в 11в. Или не проиграет по дебюту в ничейном варианте 5в/7в. Коль уж речь идет о том в скольки % партий новичок удержится в дебюте, в пятиходовках 11в и 5в/7в те же 80%, а то и все 100, влет проиграют по дебюту. В общем многие из предложенных пятиходовок можно играть только с оговорками.
Не смотрел все варианты, можно добавить ещё шестой по силе пятый в 7д (пятый ход через клетку влево от первого), если не предлагали. Из 7д это и равный, и наиболее интересный в плане шансов за оба цвета, в отличие от других играбельных с основным четвертым.

ПС. Это не новый вид игры, тк новый вид игры подразумевает свои правила. Это по-прежнему рэндзю, просто предлагается играть тематические партии что ли) это даже регламентом-то трудно назвать.


Никто и не претендует на изобретение. "Вид игры" - это здесь так называемый вариант игры я имели ввиду. Обозвать как то надо.


Вернуться к началу
 В сетиПрофиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Второй личный турнир по рэндзю
СообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 06:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2015, 14:25
Сообщения: 15
administrator писал(а):
Кроме позиций, ещё бы название красивое придумать для этого вида игры. Оно должно быть короткое, но ёмкое. Отражать случайность начальной позиции.


Полное название "рэндзю с жеребьевкой пятиходовок", краткое - "рэндзю-жребий".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Второй личный турнир по рэндзю
СообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 06:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2015, 14:25
Сообщения: 15
Приведу еще такой аргумент. Как на самом деле опытные игроки играют по современным регламентам? Они просто знают про многие пятиходовки, что они равные, и имеют их в качестве маячков-ориентиров. Особенно наглядно это по регламенту "5 реверсов", по "Соосырву-8" и этого мало - там надо знать вообще все. Поэтому на начальном этапе надо целенаправленно показать начинающим эти маячки-ориентиры, чтобы современный регламент не превратился для них в блуждание в потемках, дальше им будет проще.

В идеале надо, чтобы из каждого дебюта в список попала хотя бы одна пятиходовка (с учетом того, что некоторые пятиходовки могут получаться из разных дебютов).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Второй личный турнир по рэндзю
СообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 09:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2014, 09:21
Сообщения: 81
Приведу свое дополнение, раз уж затеял тему.

17. + (думаю, что должна быть в базе)

21. H8 I9 I7 G9 F8 (7Д 6-ая альтернатива, предложенная Toxaz - должна быть в базе)
22. H8 I9 J10 H10 J8 (сейчас играем тематический турнир)

Добавлю еще несколько на обсуждение:
23. H8 H9 H7 H6 J7 (в дополнение к 17. Пусть и перекос - можно тогда пятый ход симметрично в J8, с бОльшими шансами для белых)
24. H8 H9 I9 I8 K8
25. H8 H9 I9 I8 K6
26. H8 I9 J6 I11 H7
27. H8 I9 J9 I11 J6
28. H8 I9 G6 J9 H7
29. H8 I9 G6 G10 I8
30. H8 H9 H10 J9 G8
31. H8 H9 H10 J9 K9
32. H8 I9 H6 I10 I11 (можно I6 - но тогда это сразу 11В после 6-H9)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Второй личный турнир по рэндзю
СообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 12:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2014, 19:21
Сообщения: 298
Как по мне если уж что-то и играть в каноническом 8в, так 5 ход в I10. Там трудно, конечно, играть черными на результат, но... Определенно лучше чем всё остальное (в том же тигре оба предлагаемых пятых имеют оценку АВ, что вряд ли уложится в разброс шансов 40/60)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 6   [ Сообщений: 57 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron