Новая темаОтветить Страница 4 из 4   [ Сообщений: 38 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Второй личный турнир по рэндзю
СообщениеДобавлено: 06 окт 2015, 08:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 20:03
Сообщения: 20
Yuriy.Tarannikov писал(а):
administrator писал(а):
И тот сделаем и другой.
Лучше бы подумали что дальше прикручивать будем. Равные дебюты как я понимаю на этом все заканчиваются? :D


Если равные дебюты закончатся, а регламента к тому времени еще не будет, то можно будет перейти к равным пятиходовкам. Их много. ;)

В принципе, предложение kicker'а о случайном выборе (если его реально реализовать) тоже разумно. Если его переложить на пятиходовки, то это выглядит так. Иметь запас равных пятиходовок (несколько десятков) и начинать каждую партию одной из них случайно. Начинающие тогда смогут пока не заморачиваться регламентами (при которых с большой вероятностью сразу приплывут), а просто играть позиции. Такое предложение делал лет десять назад венгр Вираг. В шашках аналог - жеребьевка дебютов.

:yes: :so_happy:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Второй личный турнир по рэндзю
СообщениеДобавлено: 06 окт 2015, 14:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2014, 07:14
Сообщения: 196
> Ну есть ряд общеизвестных равных пятиходовок, ты же не споришь, что 1д, 5д и 3В можно играть с одним пятым? Ты даже не будешь спорить что 9В можно играть с одним пятым! Хардкорно, но можно.

Не путаешь равные пятиходовки и "можно играть"? 9в с одним пятым играть на победу белыми... ммм... смешно.
В природе равные пятиходовки, проверенные временем, есть. Но все они - это высокоуровневые ничьи (и имея доску для анализа и тратя по паре часов на ход, ничью, думаю, можно обеспечить против почти кого угодно); а все остальные носят либо могут решиться однажды, либо имеют перевес того или иного номера. Ну а жеребьевка - это рандом, кто-то получит пять пятиходовок, где его цвет в среднем набирает 40%, кто-то - пять пятиходовок, где его цвет в среднем набирает 60%. Примерное равенство соблюдено, но мат. ожидание числа очков отличается на 1, что-то не так.

Нужны регламенты, конечно. Можно и случайные пятиходовки на крайняк поиграть, но это какая-то резиновая женщина получается.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Второй личный турнир по рэндзю
СообщениеДобавлено: 06 окт 2015, 19:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2014, 19:21
Сообщения: 298
Не путаю, я же оговорился, что это весьма хардокрно) и да, белыми играть в 9в с основным только на то чтобы выжить, а не на победу.
А пятиходовки можно играть и те что с борьбой и может неравные (тот же 3В без регламента трудно назвать равным), но играть так же как и тематические, то есть если есть какая-то пятиходовка, то её играют все, тогда и не будет подобных проблем с "невезением" по выпавшим пятиходовкам


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Второй личный турнир по рэндзю
СообщениеДобавлено: 06 окт 2015, 20:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2015, 14:25
Сообщения: 15
Toxaz писал(а):
то есть если есть какая-то пятиходовка, то её играют все, тогда и не будет подобных проблем с "невезением" по выпавшим пятиходовкам


В шашках после жеребьевки дебюта играют микроматч из двух партий - черными и белыми, причем первый критерий - матчевые очки. На renju.in в турнирах и так участники играют между собой по две партии, поэтому можно один и тот же дебют определять для обеих партий микроматча.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Второй личный турнир по рэндзю
СообщениеДобавлено: 13 окт 2015, 11:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2014, 09:21
Сообщения: 81
Несмотря на оценку, приведенную Owen-ом касательно жеребьевки пятиходовок, я выскажусь в пользу ее реализации: цена вопроса невелика, зато будет одна из "фич" реализации рэндзю и гомоку на этом сайте.
Кроме проведения турниров (не всех, конечно) по такому сценарию можно, например, добавлять при "вызове" оппонента опцию "пятиходовка по жребию" (оппонент, разумеется, тоже должен видеть эту опцию).
Также, разумеется, что все пятиходовки в наборе должны быть играбельны за оба цвета, перекос в соотношении шансов не больше 60/40.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Второй личный турнир по рэндзю
СообщениеДобавлено: 13 окт 2015, 17:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2014, 19:21
Сообщения: 298
kicker писал(а):
Несмотря на оценку, приведенную Owen-ом касательно жеребьевки пятиходовок, я выскажусь в пользу ее реализации: цена вопроса невелика, зато будет одна из "фич" реализации рэндзю и гомоку на этом сайте.
Кроме проведения турниров (не всех, конечно) по такому сценарию можно, например, добавлять при "вызове" оппонента опцию "пятиходовка по жребию" (оппонент, разумеется, тоже должен видеть эту опцию).
Также, разумеется, что все пятиходовки в наборе должны быть играбельны за оба цвета, перекос в соотношении шансов не больше 60/40.

Вопрос в том кто будет оценивать этот перекос и как? Взять тот же тигр, с оценками некоторых пятиходовок я абсолютно не согласен (не говоря уже о том, что там есть некорректные вещи). А кто-то может быть и согласен.
Как ты оценишь, например, вот такую пятиходовку? Играбельна ли и какой перекос в соотношении шансов (по тигру превосходство белых)? Если с этой в принципе всё довольно ясно, то есть масса других более сложных и очень спорных пятиходовок, которые кому-то могут показаться равными или играбельными, а на самом деле с выигрышем или тотальным превосходством за один из цветов (и наоборот). Не говоря уже о том что разные игроки будут оценивать по-разному.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Второй личный турнир по рэндзю
СообщениеДобавлено: 13 окт 2015, 19:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2015, 14:25
Сообщения: 15
Toxaz писал(а):
Вопрос в том кто будет оценивать этот перекос и как?

Подобная постановка вопроса была бы уместна, если бы завтра на renju.in должен был стартовать заочный чемпионат мира, и жеребьевка предлагалась в качестве его регламента. Но пока до этого далеко, по крайней мере для этого нужен англоязычный интерфейс. В реальности же большинству игроков - здешних завсегдатаев играть по Соосырву-8 рано, и начинающие просто в большинстве случаев не смогут по Соосырву-8 получить равную позицию ни между собой, ни тем более с опытными игроками. Вот сейчас идет тематический турнир в 1д, почти во всех партиях у меня какая-то борьба, полезная для обеих сторон. А по Соосырву-8 в 80% партий с начинающими я получил бы выигранную позицию уже после 5 ходов, и от этого не было бы никакой пользы ни мне, ни начинающим, только моральные издержки для обеих сторон. Не говоря уже о том, что по Соосырву-10 я буду пока играть на Offline, например, потому, что там есть китайцы и японцы, а также потому, что оттуда не уйдут те, кто хочет играть с китайцами и японцами. Нет смысла одному сайту копировать другой, везде должна быть, как сказал kicker, своя фича (и своя ниша).

Естественно, подбирать пятиходовки должны опытные игроки в интересах начинающих, потому что по современному дебютному регламенту начинающим равную позицию получить сложно. В первую очередь это должно быть предложено Owen'у, его лавры теоретика я не оспариваю. Если Owen откажется, тогда я постараюсь составить комплект.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Второй личный турнир по рэндзю
СообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 04:02 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 11:08
Сообщения: 627
Игра с предустановленными позициями как я понял обсуждается. Мне такой регламент гораздо проще реализовать. Т.е. это дело часа времени по сути. Так что если есть в этом резон, то прикручу такое в ближайшее время. Т.е. рэндзю просто (без регламента) уже не будет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 4 из 4   [ Сообщений: 38 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron