Новая темаОтветить Страница 3 из 4   [ Сообщений: 38 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Второй личный турнир по рэндзю
СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 06:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2014, 09:21
Сообщения: 81
Юрий Таранников предлагал расставлять трехходовку случайным образом одну из трех (1д, 5д, 3в). Или нет?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Второй личный турнир по рэндзю
СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 07:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2015, 14:25
Сообщения: 15
kicker писал(а):
Юрий Таранников предлагал расставлять трехходовку случайным образом одну из трех (1д, 5д, 3в). Или нет?


Нет, про "случайным образом" я ничего не писал. Напротив, я писал "принудительно поставить во всех партиях одни и те же три первых камня". А дальше привел несколько примеров, что можно принудительно поставить.

Предложить-то можно много что. Можно вообще новый регламент предложить. Но в данном случае цель была - чтобы игрались более-менее равные позиции и чтобы реализация была как можно проще. Подкручивать случайность - это уже усложнение реализации.

По дебютам 5д и 3в можно будет провести следующие тематические турниры. А дебют 1д в некотором смысле наиболее универсальный из этих трех, потому что из него могут возникать позиции, общие с дебютами 5д и 3в.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Второй личный турнир по рэндзю
СообщениеДобавлено: 04 окт 2015, 17:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2014, 09:21
Сообщения: 81
Ну значит это был мой домысел.

1Д <-> 3В - это верно, и в части партий я в общем-то для разнообразия так поставил.

Так что на следующий тематический я предлагаю дебют 5Д.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Второй личный турнир по рэндзю
СообщениеДобавлено: 04 окт 2015, 17:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2014, 19:21
Сообщения: 298
3В много не бывает)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Второй личный турнир по рэндзю
СообщениеДобавлено: 04 окт 2015, 18:36 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 11:08
Сообщения: 627
И тот сделаем и другой.
Лучше бы подумали что дальше прикручивать будем. Равные дебюты как я понимаю на этом все заканчиваются? :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Второй личный турнир по рэндзю
СообщениеДобавлено: 04 окт 2015, 23:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2014, 19:21
Сообщения: 298
Да они не то чтобы равные, особенно 3В, просто с одним пятым играть больше действительно практически нечего, 9В ещё разве что, но это только для хардкорной переписки (т.е. с прогами и базами).
А дальше нужен дебютный регламент, хотя бы простенький. Тот же Риф позволит играть с разным успехом почти вчетверо больше дебютов: 3В, 8В, 9В, 10В, 11В, 12В, 1Д, 5Д, 8Д, 11Д, 12Д и пробовать удачу в ряде других.
Ямагучи, соосырв-8 и таранников также приветствуются)

Пс. и, кстати, отдельный рейтинг совсем не помешал бы, тем более что и турниры уже начались


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Второй личный турнир по рэндзю
СообщениеДобавлено: 05 окт 2015, 05:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2015, 14:25
Сообщения: 15
administrator писал(а):
И тот сделаем и другой.
Лучше бы подумали что дальше прикручивать будем. Равные дебюты как я понимаю на этом все заканчиваются? :D


Если равные дебюты закончатся, а регламента к тому времени еще не будет, то можно будет перейти к равным пятиходовкам. Их много. ;)

В принципе, предложение kicker'а о случайном выборе (если его реально реализовать) тоже разумно. Если его переложить на пятиходовки, то это выглядит так. Иметь запас равных пятиходовок (несколько десятков) и начинать каждую партию одной из них случайно. Начинающие тогда смогут пока не заморачиваться регламентами (при которых с большой вероятностью сразу приплывут), а просто играть позиции. Такое предложение делал лет десять назад венгр Вираг. В шашках аналог - жеребьевка дебютов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Второй личный турнир по рэндзю
СообщениеДобавлено: 05 окт 2015, 05:31 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 11:08
Сообщения: 627
Toxaz писал(а):
Да они не то чтобы равные, особенно 3В, просто с одним пятым играть больше действительно практически нечего, 9В ещё разве что, но это только для хардкорной переписки (т.е. с прогами и базами).
А дальше нужен дебютный регламент, хотя бы простенький. Тот же Риф позволит играть с разным успехом почти вчетверо больше дебютов: 3В, 8В, 9В, 10В, 11В, 12В, 1Д, 5Д, 8Д, 11Д, 12Д и пробовать удачу в ряде других.
Ямагучи, соосырв-8 и таранников также приветствуются)

Пс. и, кстати, отдельный рейтинг совсем не помешал бы, тем более что и турниры уже начались

Про регламент я курсе :)
И рейт прикрутим. Рейт даже раньше. А потом просто пересчитаем все рейтинги. Все равно скрипт пересчета рано или поздно понадобится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Второй личный турнир по рэндзю
СообщениеДобавлено: 05 окт 2015, 07:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2014, 07:14
Сообщения: 196
Пятиходовка, равная или играбельная для одного, может оказаться известно выигранной для другого. Кто будет формировать эти наборы?

Лучше реализовывать дебютные регламенты, и маст-хэв регламентом я бы обозначил Соосырв-8, после него - Ямагучи (и РИФ, как частный случай Ямагучи с N=2) и Таранникова. Если сильно велика разница в трудоемкости реализации, Ямагучи и С8 можно поменять местами.

Прочие дебютные регламенты, коих легион, подождут, а может, и вовсе не нужны.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Второй личный турнир по рэндзю
СообщениеДобавлено: 05 окт 2015, 13:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2014, 19:21
Сообщения: 298
Ну есть ряд общеизвестных равных пятиходовок, ты же не споришь, что 1д, 5д и 3В можно играть с одним пятым? Ты даже не будешь спорить что 9В можно играть с одним пятым! Хардкорно, но можно. Есть точно такие же известные равные пятиходовки, а помимо них есть играбельные (11в, 5В/7В, 9В/11Д, в 3В, как и в 7Д можно найти аж несколько пятиходовок при основном четвертом играбельных за оба цвета с переменным успехом и тд)

Но регламент, конечно, предпочтительнее. Причем любой


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 3 из 4   [ Сообщений: 38 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron