Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 3 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ИСТОРИЯ ИГРЫ В НАШЕЙ СТРАНЕ. часть 2.
СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 20:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2016, 10:29
Сообщения: 8
Откуда: Липецк
Привет, друзья! Вновь появился некий Марсианин, который пытается повесить вам наваристую лапшу.
Опять возвращаюсь к теме своей молодости и знакомству с этой замечательной игрой.
Как я уже писал вначале, после знакомства с рэндзю через журнал НАУКА и ЖИЗНЬ я неожиданно попадаю на всесоюзный Чемпионат в Москву. После своего "триумфа" на чемпионате СССР я организовываю Клуб логических игр при липецком ДК Профсоюзов. И стал приглашать молодежь для организации более интересного досуга. Мне самому это нравилось. Потянулись ребятишки и взрослые.
Из Москвы я привез подаренную мне доску 15х15 и набор маленьких шашек для нее ( кстати, под бурные аплодисменты всех участников тогдашнего чемпионата СССР. ). А в Липецке я покупал наборы обычных шашек в магазине и использовал их в ДК. Мы вели записи проводимых турниров ( местного масштаба ) и результаты я отсылал в Москву. А там уже имели право присваивать победителям разряды. Какие? 10 - 5 кю. ( Кстати, одной юной школьнице был присвоен 10-й кю ). У меня был 3 кю. До 1 дана не дорос никто. Ездил я в Воронеж, где местной секцией руководил Арутюнян. Вот у него был уже 1-й дан. Я предложил ему организацию сети турниров по переписке, что было довольно-таки проще и дешевле очных соревнований. Обговаривали даже создание 2-ой лиги чемпионата страны. В те годы на устах в этом узком мире были Игорь Синев, Сальников, Кожин, Никонов. Ну куда уж нам до таких звезд...
Так вот, по выходным дням к нам в Клуб папа привозил своего сына-школьника из города Елец. Этот древний город на 1 год старше Москвы. И вот за 70 км папа с этим мальчиком презжали получать удовольствие. Папа увлекался международными шашками и имел опыт соревнований. А тут не знакомая игра... Но мы играли по упрощенной схеме - ГОМОКУ. То есть без всяких там фолов и капканов для черных. Правила простые. Игра интересная. Как не увлечься? Так вот, этого серьезного юношу звали ( да и сейчас продолжают так звать ) Дмитрий Ильин. Как я уже писал ранее, я был вынужден этот свой Клуб оставить, так как вести его бесплатно в перестроечные годы было уже мало интересно.
Клуб распался сразу, а некоторые ребята пытались играть в рэндзю заочно, по переписке. Так вот, Д.Ильин серьезно воспринял игру и участвовал в различных очных соревнованиях. И однажды в газете СПОРТ-ЭКСПРЕСС я прочитал заметку, что Дима стал Чемпионом Мира среди юношей в Японии. Как я обрадовался! Мой ученик и чемпион мира!
Вот как-то так проходило мое знакомство с этой интересной игрой. Го как-то не прижилось в нашем Клубе, а вот в реверси играли. И еще пробовали турниры в американский вариант рэндзю - пента. Игра веселая такая. Там, значит, если две шашки соперника по прямой перекрываются твоими с обеих сторон, то они становятся твоей добычей и просто снимаются с доски. Ну а сам выигрыш традиционен - 5 в ряд.
В третьей своей статье я напишу, как я играл в шахматы с Чемпионом мира Михаилом Талем.
Тоже очень интересно. Удачи всем и во всем! Кстати, я - Александр Татаринов.

P.S. Как-то я у себя нашел свои фото со своего Клуба в Липецке. И было там одно фото с того своего Чемпионата Союза. Была партия: Татаринов ( Липецк ) - Гостев ( Курск ). И вот мы на нем сражаемся. Если когда-нить я смогу перевести фото на электронный носитель, то, если будет интересно, опубликую эти снимки здесь...

P.P.S. Для всех желающих пообщаться я всегда открыт! в фейсбуке страничка моя такова - https://www.facebook.com/a.m.tatarinov Но вот есть страничка и для любителей фото - http://optimist.gallery.ru/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИСТОРИЯ ИГРЫ В НАШЕЙ СТРАНЕ. часть 2.
СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 18:32 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 11:08
Сообщения: 627
Весьма занятная история.
Про Дмитрия Ильина я вот что нашёл http://renju.in/chempionaty/chetvertyj- ... o-rendzyu/ Третье место на Чемпионате мира в 95 г.
Ждём продолжения! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИСТОРИЯ ИГРЫ В НАШЕЙ СТРАНЕ. часть 2.
СообщениеДобавлено: 06 май 2016, 22:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2016, 10:29
Сообщения: 8
Откуда: Липецк
administrator писал(а):
Весьма занятная история.
Про Дмитрия Ильина я вот что нашёл http://renju.in/chempionaty/chetvertyj- ... o-rendzyu/ Третье место на Чемпионате мира в 95 г.
Ждём продолжения! :)


А вот ссылочка из ВИКИПЕДИИ ( про командные чемпионаты мира ):
1996 Санкт-Петербург, Флаг России Россия Флаг России Россия (Ильин Д., Песков С., Синев И., Никонов К., Кожин М.)


А вот итогов юношеских чемпионатов мира по рэндзю я что-то в инете не нашел... Жаль. А тот номер СПОРТ-ЭКСПРЕССА с сообщением, что Дмитрий Ильин стал чемпионом мира в Японии, победив родоначальников этой игры, я не сохранил...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 3 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron