Новая темаОтветить Страница 1 из 2   [ Сообщений: 12 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ИСТОРИЯ ИГРЫ В НАШЕЙ СТРАНЕ.
СообщениеДобавлено: 27 мар 2016, 10:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2016, 10:29
Сообщения: 8
Откуда: Липецк
Вот случайно попал на этот сайт через фейсбук. Иван Ковырзин предложил подружиться. Я ответил согласием, войдя на его страницу. А там ссылка сюда. Под словом НАША СТРАНА я подразумеваю и Советский Союз, в котором прожил бОльшую часть своей жизни. Поэтому я вижу среди друзей и любителей этой интересной игры и жителей бывших союзных республик. Но это все предисловие.
А вот самое интересное. С данной игрой я познакомился через журнал НАУКА и ЖИЗНЬ. Это были 80-ые годы прошлого века. Я написал письмо ( в те годы электронки не было ). Получаю ответ. Откуда? Из Всесоюзной федерации шашек рэндзю. Мол, уважаемый тов. Печкин, мы рады Вашему интересу к этой древней игре и приглашаем Вас поучаствовать в Чемпионате СССР, который состоится тогда-то, в таком-то месте и в такое-то время в Москве. Обалдеть! Я и представить такого не мог. Не знаю игры-то и вдруг на чемпионат Союза! Короче, все партии я продул ( как и полагалось ), заняв последнее почетное место. Но после каждого тура были разборки партий ( ходы-то фиксировались на бланке ). И вот опытные товарищи при анализе моих партий спрашивали о том, что я не видел ли ход ( для 5-ой шашки в ряд )? Нет, не видел, отвечаю. А при огромном расположении шашек на доске не всегда виден выигрыш. То есть в нескольких партиях я просто прозевал свою победу. Ну, опыта не было...
Короче, я вернулся в свой родной город Липецк. И при местном ДК Профсоюзов организовал Клуб логических игр. Туда стал приглашать школьников. Ну, чтоб не слонялись по улицам без дела. И пошли! И дети и взрослые. А как без рекламы. В местных газетах ( а в советское время это были областные ЛЕНИНСКОЕ ЗНАМЯ и КОМСОМОЛЕЦ ) я стал рассказывать историю игры и инфу о проводимых турнирах. Да, я организовывал турниры и очные и заочные ( них принимали участие игроки из других регионов нашей великой страны, были Литва и Молдавия, Украина и Казахстан. Были даже студенты из далекого Вьетнама ). Ребята получали очередные звания. Но до 1 дана никто при мне не достиг. Потом началась перестройка. И я просто бросил свой Клуб. Ведь я работал бесплатно. А надо было зарабатывать денежки... Но мои воспитанники продолжали интересоваться данной игрой и участвовали в различных соревнованиях дальше. А один стал даже Чемпионом мира (!) про рэндзю. Но об этом в следующий раз.
Марсианин Тилк.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИСТОРИЯ ИГРЫ В НАШЕЙ СТРАНЕ.
СообщениеДобавлено: 27 мар 2016, 11:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 18:59
Сообщения: 10
Откуда: Воронеж
И сейчас проживаете в Липецке?..Интересуюсь так -как живу в Воронеже.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИСТОРИЯ ИГРЫ В НАШЕЙ СТРАНЕ.
СообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 06:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 10:12
Сообщения: 27
а игроки из Казахстана случайно не из города Державинск ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИСТОРИЯ ИГРЫ В НАШЕЙ СТРАНЕ.
СообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 14:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 04:58
Сообщения: 70
Я кстати тоже познакомился с этой игрой через журнал Наука и жизнь, в те же 80е. Там был конкурс задач поэтапный-решил первые задания, отослал, вторые -все лихо пошло, но на третьем ступор, что только не изобретал, но одна задач не шла, не решалась и все тут, плюнул и не стал отвечать, решив , что по Союзу найдутся такие. кто решит и ни на какие призы мне не светит. Как оказалось ,организатор Сапронов, воткнул в конкурс задачу из рендзю с фолами и в гомоку она была некорректна. Видно у меня после этого на генетическом уровне неприязнь к рендзю :). Но игра понравилась и мы постоянно с моим другом Володей Дроздовым, который тут valdemar52, играли на листочках. А потом мне пришло приглашение из Тюмени на фестиваль логических игр, там было еще Го, от Саранчина-дай бог ему здоровья, Так мы с Володей и начали играть в эту замечательную игру. как очно так и по переписке и даже стали чемпионами в команднике, или разделили первенство со шведами, если мне память не изменяет. С нами еще играл племянник Володи-Сергей и женщина Оля Муртазина. их наше поколение знает хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИСТОРИЯ ИГРЫ В НАШЕЙ СТРАНЕ.
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 12:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2014, 19:21
Сообщения: 298
dmitriy_savenko писал(а):
а игроки из Казахстана случайно не из города Державинск ?

Скорее всего. Насколько знаю, в Казахстане больше нигде и не играли, по крайней мере массово, секциями


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИСТОРИЯ ИГРЫ В НАШЕЙ СТРАНЕ.
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 12:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2014, 19:21
Сообщения: 298
marsianin писал(а):
А один стал даже Чемпионом мира (!) про рэндзю. Но об этом в следующий раз.
Марсианин Тилк.

чемпионом в молодежке? Это кто, интересно?)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИСТОРИЯ ИГРЫ В НАШЕЙ СТРАНЕ.
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 13:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 10:12
Сообщения: 27
Toxaz писал(а):
dmitriy_savenko писал(а):
а игроки из Казахстана случайно не из города Державинск ?

Скорее всего. Насколько знаю, в Казахстане больше нигде и не играли, по крайней мере массово, секциями

А кто нибудь еще играет где нибудь ? Нет информации как с ними связаться ? Интересно пообщаться через 30 лет ... )))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИСТОРИЯ ИГРЫ В НАШЕЙ СТРАНЕ.
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 16:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2016, 10:29
Сообщения: 8
Откуда: Липецк
anatoliy писал(а):
Я кстати тоже познакомился с этой игрой через журнал Наука и жизнь, в те же 80е. Там был конкурс задач поэтапный-решил первые задания, отослал, вторые -все лихо пошло, но на третьем ступор, что только не изобретал, но одна задач не шла, не решалась и все тут, плюнул и не стал отвечать, решив , что по Союзу найдутся такие. кто решит и ни на какие призы мне не светит. Как оказалось ,организатор Сапронов, воткнул в конкурс задачу из рендзю с фолами и в гомоку она была некорректна. Видно у меня после этого на генетическом уровне неприязнь к рендзю :). Но игра понравилась и мы постоянно с моим другом Володей Дроздовым, который тут valdemar52, играли на листочках. А потом мне пришло приглашение из Тюмени на фестиваль логических игр, там было еще Го, от Саранчина-дай бог ему здоровья, Так мы с Володей и начали играть в эту замечательную игру. как очно так и по переписке и даже стали чемпионами в команднике, или разделили первенство со шведами, если мне память не изменяет. С нами еще играл племянник Володи-Сергей и женщина Оля Муртазина. их наше поколение знает хорошо.

Это ЗдОрово! Эти игры нужны молодежи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИСТОРИЯ ИГРЫ В НАШЕЙ СТРАНЕ.
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 16:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2016, 10:29
Сообщения: 8
Откуда: Липецк
Toxaz писал(а):
marsianin писал(а):
А один стал даже Чемпионом мира (!) про рэндзю. Но об этом в следующий раз.
Марсианин Тилк.

чемпионом в молодежке? Это кто, интересно?)

Терпение, дружище... Я напишу во второй статье. И, кстати, это произошло на родине японцев. ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИСТОРИЯ ИГРЫ В НАШЕЙ СТРАНЕ.
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 16:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2016, 10:29
Сообщения: 8
Откуда: Липецк
dmitriy_savenko писал(а):
а игроки из Казахстана случайно не из города Державинск ?

Если по честному, то не помню... Извини... Но мне самому интересно было организовывать турниры для Союза. Была даже какая-то идея создания типа второй лиги...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 2   [ Сообщений: 12 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron