Новая темаОтветить Страница 1 из 2   [ Сообщений: 18 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Разборы полетов
СообщениеДобавлено: 25 июл 2016, 13:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2014, 07:14
Сообщения: 196
Не нашел подходящего раздела, так что пусть будет здесь.

http://renju.in/igrat/game/?id=8415
Попробую написать пару слов об этой партии. Зачем? Ну, мне и сама партия показалась занятной, и хочу я попробовать зародить добрую традицию кратких разборов партий: это может быть очень полезно тем, кто хочет освоить игру.
Итак, Георгий (мы мельком знакомы в реале) ставит дебют. Мне сложно оценивать дебюты гомоку, но тут мне кажется, что трехходовка должна давать перевес черным: в рэндзю черные легко выигрывают такое. Сдвиг к краю изрядно нивелирует преимущество, но все же камни не в самом углу - в общем, без колебаний беру черный цвет.
Четвертый ход вполне ожидаем. Будь дебют центральным, у черных было бы восемь выигрывающих вариантов для пятого хода, но все они подразумевают развитие вправо, а у меня там борщ. Так что выбираю пятый ход в расчете на позиционную игру. 7 ход делаю на автопилоте, рассчитывая на 8-m10. Это ошибка, и Георгий переигрывает меня тактически в этом эпизоде, в награду получая легкую инициативу - и это в позиции, где я рассчитывал выиграть в дебюте! 11-i8, напрашивавшийся, может быть наказан после 12-h12 (разрыв сети и, возможно, неплохая атака) или 12-g9, так что избираю 11-11. Развитие по 15 ход разумное, но белые потихоньку теряют имевшийся небольшой перевес. К 20 ходу белым надо задумываться о том, чтобы не получить безнадегу и вообще пора продвигать партию к ничейному результату: оторваться от налипших черных камней не вышло, а снизу может стать очень опасно. 20 ход - ошибка, идейно очень простая: белые не ставят угрозы, и черные теперь могут успешно перехватить темп, чем я и пользуюсь. Кажется, что аккуратно защититься белые все еще в силах, хотя атака и будет довольно грозной, но 26 ход не очень упорный, а форсированные отыгрыши до него, пожалуй, и вовсе излишни. Вероятно, уже здесь, на 27 ходу, есть выигрыш черных, но я из лени не разбираю партию всерьез, просто нахожу сильное и напрашивающееся развитие, которое лишь при точной игре белых приведет к мощной атаке черных, а при любой неточности - проиграет. К чести Георгия, он находит точные 28, 30 (обязательный отыгрыш!) и 32, но затем черные, ходами с 33 по 39 оттоптав излишние ресурсы белых и подготовив базу, ставят паузу 41, от которой уже вряд ли можно защититься. 42 в партии проигрывает форсированно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разборы полетов
СообщениеДобавлено: 27 июл 2016, 16:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2016, 12:32
Сообщения: 10
А по нашим партиям пока ничего достойного нет? )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разборы полетов
СообщениеДобавлено: 27 июл 2016, 20:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2014, 07:14
Сообщения: 196
Запросто.
http://renju.in/igrat/game/?id=8170
Выбор цвета в трехходовке кажется очевидным: черным тут будет лучше. Ставлю пятый, который в рэндзю (при центральной постановке дебюта) дает игру, где белые уравнивают за счет контригры напротив пятого камня. Здесь у белых такой возможности не будет, так что я рассчитываю на сильную инициативу, вплоть до победы. 8 ход меня удивил и заставил крепко подумать, наверное даже несколько дней. 10 ход уже проигрывает форсированно, при любых закрытиях проходит атака, подобная той, что была в партии. Был один только вариант, уж не помню при каких закрытиях троек, где решало обозначение по пятой линии, в i5. Но в целом все довольно просто и прямолинейно.
http://renju.in/igrat/game/?id=8413
Это была очень интересная партия, решившаяся в дебюте. В трехходовке я почуял "козу" и попытался ее уравнять, сделав микс из третьего вертикального и одиннадцатого диагонального дебютов. Уравнять получилось плохо: похоже, у белого цвета там если не выигрыш, то как минимум очень сильно. Вы ошиблись с выбором цвета, и после 8 хода положение черных непростое. Кажется, что игру могло дать 9 g8 10 g10 11 j9 12 k10 13 k11, я в этом случае собирался играть просто 14 h7, но до этого варианта дело не дошло. После 12 хода у белых, видимо, выигрыш. Самым упорным мне кажется 13 g11, но я, честно говоря, не записал варианты, на момент 12 хода их помнил, а сейчас уже забыл. 15 ход тоже сильно помог с выигрышем, но и при сильнейшем 15-j8 все получалось в лучшем виде.
http://renju.in/igrat/game/?id=8412
Во-первых, я совершенно не понимаю, почему белые сдались. Форсированного выигрыша нет, как минимум навскидку, белые стоят нормально.
Что касается хода партии, то 6 и 8 - хорошие (но есть 6 ход лучше), 10, имхо, лучше бы было в i7, а 12 выше моего понимания (что не означает, что он плох, конечно). В партии есть мой значительный недочет: убедившись, что после 18 e4 19 e8 у белых нет защит, я не посмотрел 18 e7 - ай-яй-яй мне. Да и вообще халтурил в этой (и не только в этой) партии, т.к. выход из группы мне уже обеспечен. Не за что бодаться...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разборы полетов
СообщениеДобавлено: 28 июл 2016, 03:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2016, 12:32
Сообщения: 10
По последней партии - там истекло время 3 дня.

Спасибо за разбор.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разборы полетов
СообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 17:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2014, 07:14
Сообщения: 196
Посмотрел последнюю партию поподробнее, с компом. 19 ходом у меня был форсированный выигрыш, 19 d5, ничего принципиально сложного там не было, эх, старею...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разборы полетов
СообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 15:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2014, 07:14
Сообщения: 196
Обещанный kicker-у разбор.

http://renju.in/igrat/game/?id=10041
12д. Совершенно не представлял, какой "новый" 4-й ход ты можешь запулить, потому написал письмо. По счастью, этот 4 я смотрел когда-то и точно помню, что там 4 выигрывающих пятых квадратиком и еще штук пять игровых - все вроде довольно мутные. С учетом того, что вряд ли ты ставил "халяву", а пользоваться своими анализами и статистикой из базы нельзя, я без особых колебаний выбрал белый цвет. Потом из двух "неквадратных" пятых нужно было выбрать тот, что слабее; сложно сказать, хорош ли выбор, судя по позиции, которую я в итоге получил, может, и не очень хорош.
6 ход кажется очевидно сильнейшим; для 8 две альтернативы - 8-8 и просто забить фол в фокус. Мне показался второй вариант чересчур пассивным, так что я выбрал то, что выбрал. 9 был для меня довольно неожиданным, я скорее ожидал 9-g8 10-9 11-f9. 10, видимо, нехорош, так как 11 выглядит очень мощно, но я не придумал никакого плана лучше. 12, похоже, единственный (белым необходим этот трояк для защиты, 12-14 проигрывает). 16 ход казался мне единственным, но компьютерный анализ после партии показал, что мой 16 проигрывал после 17-e9, а следовало сначала отыграть четверку в e9 самому. 17 хорош, но, кажется, слишком прямолинеен, и у меня получается освободить мой волшебный защитный трояк, на котором (читай - на соплях) какие только варианты тут не держатся. 21, на мой взгляд, стоило в фокус, в g9, это упрощает игру черных, закрывая массу белых линий. Впрочем, в партии вышло тоже ничего, но беда черных в том, что к 24 ходу белые успешно защитились, теперь игра из разряда "мочилово против терпелова" переходит в разряд "борьба с темпом у черных". Белые пока стоят пассивно, но это пока. Розыгрыш 27, 29 выглядит разумно, но 31 - какой-то неконкретный. Черные не ставят паузы, и эта ошибка, возможно, становится роковой. Увы, белые изрядно подавлены, и у меня уходит немало времени на то, чтобы найти сколько-нибудь перспективную паузу - 32-32. Защит здесь много, и на большинство белые продолжат игру на паузах, но 33-33 кажется мне не лучшим ходом. После него я начинаю пристально искать форсаж: сначала мне мерещится фол 3-3 в c8, но там две защиты - и четверка расфоляет, и закрытие тройки возможно такое, что при отыгрыше 4 для получения нужного для фола камня другая линия укорачивается. Затем я нахожу еще одно перспективное развитие, но и ему мешает отыгрыш четверки. Получается, что если я уберу четверку, то оживлю паузу у себя на фланге; с одной стороны, это неплохая ловушка, т.к. пауза довольно неочевидная, с другой стороны - это способ выйти на простор, вниз, так как защищаться черным от 34-34 необходимо сверху или слева, а там активно, с паузой, кажется, не защитишься. Но следует 35 - это просмотр, дальше у меня форсированный выигрыш. Уже после, имея форсаж, я предложил эту позицию (после 35) к оценке в качестве задачи на секции (вот тут меня можно ругать); в итоге после пары подсказок Максим нашел несколько другую решающую атаку, попроще, которую я при анализе ошибочно отверг, т.к. мне показалось, что там подкол. В партии сыграл свой вариант.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разборы полетов
СообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 18:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2014, 19:21
Сообщения: 298
Максим молодец)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разборы полетов
СообщениеДобавлено: 09 мар 2018, 11:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2014, 07:14
Сообщения: 196
Немножко про мои партии с последнего чемпионата сайта.
Довольно плотный турнир получился, мне в некоторых партиях, считаю, вообще повезло, что не продул. Хочу поблагодарить всех соперников за интересную игру и предложить вашему вниманию краткий разбор моих партий турнира. Обычно для анализа я довольно серьезно разбираю партии, сейчас такой возможности фактически не было, так что большинство суждений о тех или иных позициях - не проверенные в анализе после партии, а впечатления в процессе самой игры. Там, где я что-то после партии проверял с использованием программ (на несколько самых интересных все же постарался найти время), это написано.

Алексей
http://renju.in/en/igrat/game/?id=23583
Алексей поставил 12д, я предложил 4 ход, который в этом году играл в ЧМ по заочному гомоку против Павла Макарова и где выиграл черными довольно принципиальную с точки зрения теории партию. Алексей взял черный цвет, но сделал проигрывающий 5 ход. 12 ход неточный, согласно моим анализам (имеется в виду моя база дебютных анализов, породивших в числе прочего "Тигра в клетке"; во время партий, конечно, я эти анализы не использовал) к простому выигрышу приводит 12-k7. После моего 12, похоже, удерживал ход 13-k7 или розыгрыш 13-13, 15-k7. Случившийся же в партии 15 ход черных позволяет белым пойти в сильную атаку справа, но Алексей ошибается с закрытием тройки 17 ходом, и я ловлю несложный фол 4-4 в G7.

http://renju.in/en/igrat/game/?id=23582
Я поставил 1в, Алексей не стал ставить 4 ход, и я предложил один из игровых 4 ходов. Он выбрал белый цвет и оставил мне выигрывающий 5 ход. Удобно, что вплоть до 17 хода никаких разумных альтернатив ходам, которые я делал, не просматривалось. То есть знания того, что пятиходовка выиграна, оказалось достаточно, чтобы довести партию до победы. 18-19 было на мой взгляд упорнее, но и там черные выигрывают форсированно.

Антон
http://renju.in/en/igrat/game/?id=23591
Антон поставил 3в, я решил сыграть некорректный 4 ход в надежде, что Антон не вспомнит точный набор пятых или ошибется в реализации. 5 ход в партии - видимо, единственный без выигрыша. Получилась так называемая черепашка с добавкой из двух камней (3 и 4) в стороне, и мне показалось, что белым эту добавку использовать будет проще, чем черным.
Впрочем, до 14 хода мы оба играем, как будто этих камней вовсе нет. На 15 ходу Антон резонно замечает, что после канонического 15-j8 белые могут создать значительные проблемы своей активностью сверху, и сворачивает с теории. 16(!) ход очень силен: он перехватывает паузу черных, одновременно занимая принципиальные для атаки белых линии. Мне показалось даже, что его достаточно для победы, но 17(!) отражает большинство угроз. 19 неточен, 19-J8 было принципиальнее и давало защиту, а так 20 - форсированный выигрыш.

http://renju.in/en/igrat/game/?id=23590
Мой 1в, Антон ставит 4 ход (тот же, что и в партии с Алексеем выше) с 8 альтернативами, я беру белый цвет, и он удивляет меня 5 ходом. Сейчас, когда партия окончена, я посмотрел этот 5 поподробнее и понимаю, что отскочил чудом: мой 6 плох и, видимо, проигрывает при точной игре черных. В партии отчетливо ясно, что дела плохи, становится примерно ходу к девятому. 12 ход - уже глухая оборона, мысленно я нарисовал себе баранку в этой партии в турнирной таблице. 15 мне кажется немножко излишне аккуратным, капельку активности ему недостает. Черные, видимо, хотят либо связать левый фланг и верх, либо заставить меня выбирать между ними, чтобы решающим образом усилить другой. Но, возможно, Антон просто гасит контригру ходами 15, 17, чтобы навалиться сверху. 19 - сильная пауза, но у белых находится неплохой ответ 20-20. Кажется, худшие времена позади: снизу у белых перспективно, а если сейчас черные кинут камень вниз, то станет перспективно и сверху. 21 в духе концепции на атаку сверху, 22 - логичный ответ. 23 - принципиальная ошибка в оценке: черные не поставили паузу (нет угрозы выигрыша на тройках сверху), и темпом завладевают белые. Сыграть g6, h6 я хотел очень давно, но досель этого делать было нельзя, у черных находился форсаж. Наконец, 24 и 26 удается зарядить куда надо, и, кажется, это решающая пауза - если и есть защита какая-то, то она требует розыгрыша правого верхнего угла. Антон защищается прямо, 27-27, в ответ - форсаж.

Виктор
http://renju.in/en/igrat/game/?id=23585
7д с пятью - это черные. Виктор не берет слабейшую из альтернатив, 5-g8, а оставляет выигрывающий пятый. Диаграмму до 11 хода я то ли вспоминаю, то ли легко нахожу на интуиции, этого оказывается достаточно. Отмечу, что 6-14 намного упорнее, там могло случиться всякое, но тут уж слишком сильно у черных.

http://renju.in/en/igrat/game/?id=23584
Мой 7в, Виктор ставит самый распространенный 4 ход, я оставляю ему черный цвет, но его 5 откровенно плох. Чистого выигрыша там не доказано, но игра черных там сложна и малоперспективна. 7, кажется, лучший, но розыгрыш 9-11-13 хоронит черных. Дальше белые постепенно наращивают перевес и ждут ошибки черных. Мне кажется, 21 - не сильнейший выбор, но предложить вариант лучше сложно, всюду у черных очень тяжело. От 24, наверное, защит уже нет. Обозначение 26 упорнее было закрывать в h11, но и там у белых форсированный выигрыш фолом 4-4 в h5.

РиоРита
http://renju.in/en/igrat/game/?id=23589
Опять не очень хороший 5 ход, но ужас в том, что я не помнил совершенно вариантов с выигрышем белых на 7-i10. Нашел бы, нет? Этот вариант потерял актуальность много лет назад, в книжке описана атака белых с 7-i10, там требуется тонкая и точная игра. Впрочем, RioRita сворачивает 7 ходом - на вид корректно. Хочется 8-h7, но после 9-f7 не просматривается убедительного развития, поэтому решаю сыграть резче, чем хочется. 9 единственный, а 11 мной был упущен из рассмотрения. Между тем, он и контригру создает, и атаку мою перехватывает. Тут я, наверное, потратил почти все три дня, раза три брался за микроскоп, и в итоге избрал 12-g5. После партии я зарядил эту позицию Yixin, и он нашел решающее развитие после 12-h5, но меня на него не хватило. 15-h5, кажется, удерживало позицию, но 15-15 почти чисто проигрывает. Был упорный вариант перед закрытием тройки 17 ходом отыграть четверку в k8, но, кажется, не спасало.

http://renju.in/en/igrat/game/?id=23588
13в, неверный 5 ход, очевидный 6, но что делать дальше? Анализ после партии показал, что 8 точен, хотя после 9(!) я в этом усомнился. Впрочем, играя аккуратно, белые сохраняют темп и значительное число ресурсов. Но была проблема, которая стояла передо мной в момент совершения 10 хода, и состояла она в том, что на розыгрыш до 27 хода, который и случился в партии, я не мог найти форсаж. Все же ход я сделал и к 27 ходу мы подкатили, и я что-то нашел. Тут я упустил простой выигрыш, который мне показали программы в анализе после партии: простое 28-30 решало куда быстрее. Впрочем, и я выиграл чисто, пусть и неоптимально. Защита же была на высоте, после неточного 5 хода все ответы черных - наиболее упорные, браво!

Владимир Косенко
http://renju.in/en/igrat/game/?id=23581
11д, черный цвет, веселый, но неправильный 6 ход. Там в целом весьма сложные варианты, но ошибка 12 ходом - и мгновенный выигрыш.

http://renju.in/en/igrat/game/?id=23580
8д, 5 ход с некоторым перевесом белых и весьма сложной игрой. Впрочем, 9 ход - новинка, как минимум для меня. Похоже, закрывать можно с обеих сторон, закрываю слева, меньше риска. После 13 хода позиция уже выглядит довольно понятно. 17 выглядит криво, 18 шлепаю, не особо подумав, и после 19 понимаю, что белые уже в полушаге от того, чтобы конкретно вляпаться. Но все же удается найти решающий план. Смешно, что после 23 хода белые легко ловят фол, которого я в упор не видел в партии - желающие могут проверить себя. Тем не менее, выигрыш после 24 (и, видимо, после 20) чистый, пусть и опять неоптимальный.

kpotnn
http://renju.in/en/igrat/game/?id=23587
Решаю, что в поставленном 2д лучше выберу цвет в четырехходовке. Позиция после 6 хода известная, предпочтительнее вроде 7-g5 8-h5, рэндзисты называют этот вариант "колесо". Прямолинейная же атака, как это часто бывает в рэндзю, не дает перспектив черным. После 10 хода белые стоят надежно. Черные отказываются от обострений, и после 17 хода у белых куча разных развитий и перспектив. Решаю попробовать поиграть сверху, так как решающего развития слева не нашел. Но к своему стыду забываю отыграть четверку в G10, и после 21 хода черные стоят уже, пожалуй, получше. С 27 хода у них интересная обоюдоострая атака справа, держусь на контрах. 37 опасен, 38 и 40 - похоже, единственная возможная реакция. Интересно, было ли решающее развитие у моего соперника в этот момент или чуть раньше. Кажется, что я держался везде, но надо бы спросить программы, программы лучше человека находят форсаж. После 42 у белых дела налаживаются: справа пауза, слева пауза, черным надо что-то делать. Розыгрыш 43, 45 проигрывает: активно обозначение белых на левом фланге закрыть не получится, так что пауза справа непременно выстрелит. Так и выходит: укорачиваю защитную тройку 50 ходом и ловлю фол 4х4 (а можно было и поставить свое 4х4, сыграв 54 на пункт правее).

http://renju.in/en/igrat/game/?id=23586
Мой 13д, соперник предложил 4 ход с 8 альтернативами - мои воспоминания же подсказывали, что его надо играть с одним пятым. Так что беру белый цвет, дальше выбираю пятый ход, с которым будет проще всего, наконец, определяюсь с выбором, делаю 6 ход... И после 7 хода не вижу прямой атаки. Впрочем, зайдя в мыслительный тупик, осознаю, что 5 должен проигрывать, 6 явно отличный, не может не найтись развития - и замечаю типовой в целом наезд на фоловой пункт в g8. Проверяю, что при расфолении все перехватывается, и играю 8-8. Дальше нет защит, конечно.

Максимус
http://renju.in/en/igrat/game/?id=23595
7д/4в с шестью - беру черный цвет. Максимус оставляет мне выигрывающий пятый, но реализации я не помню. К 11 ходу удается создать базу, после 15 защит нет - то есть 12 неверен, но есть ли лучше? Не знаю, но сомневаюсь.

http://renju.in/en/igrat/game/?id=23594
7 ход - ошибка, следовало играть в f11. 9 - такого я еще не видел, но белые не имеют проблем с реализацией.

Дмитрий
http://renju.in/en/igrat/game/?id=23593
На 3в ставлю экспериментальный 4 ход, я его некоторое время назад довольно плотно анализировал. Дмитрий берет черный цвет и ставит далеко не самый сильный набор пятых. Сейчас, когда я пишу этот отчет, я вижу, что целых три хода из поставленных я даже не разбирал! Видимо, к победе белых с этим пятым ходом ведет 6-G7, но в тот момент, когда я выбирал 5 и делал 6, то ли мне там что-то не понравилось, то ли я просто шлепнул 6 ход слишком поспешно, в общем, решить вопрос по дебюту не вышло (но мне-то казалось в тот момент, что выходит или как минимум должно выходить). После 7 хода я осознаю, что решающего плана за белых не просматривается. Исинь тут предлагает 8-H10 с неплохой оценкой, но я этого развития не нашел, сыграв 8-8. Опять же, Исинь говорит, что теперь у белых могут быть проблемы после 9-k9, но и ход в партии вполне нормальный. Тут я потратил довольно много времени на то, чтобы придумать план, но ничего путного не придумал. 10, 12 - пассивно. Я прикрываю голову руками и как бы говорю: что ж, в дебюте не выиграл - авось хоть отмахаюсь теперь. А уж если отмахаюсь, там посмотрим! Исинь же в этот момент видит за белых активный план (другой 12 и т.д.) с разумной оценкой, то есть я опять совершаю довольно принципиальную ошибку, без борьбы отдавая темп. После 14 уже очень страшно, но прямой реализации я во время партии не видел (и программы, которыми я анализирую партию сейчас, во время написания этой заметки, тоже не видят). После 23 хода я боюсь атаки сверху через занятие пунктов J11 и J12. Это опять обсчет, уже который в этой партии! Следовало сыграть 24-j5, а не пытаться защищаться сверху, добавляя к нижнему флангу лишь какие-то слезы в защите. Дальше белые под атакой. Наконец, после 33 хода можно вздохнуть спокойно и оглядеть позицию еще раз: оказывается, выигрывать-то негде! Чуть оттоптав черным возможности розыгрышем 38, 40 пробую поатаковать 42 ходом, но у белых ничего нет, в пасти получившегося к 42 ходу пакмана слишком много черных линий. При этом бороться мне в партии не за что, турнир уже фактически выигран. Плюс дефицит времени - в общем, в итоге ничья.

http://renju.in/en/igrat/game/?id=23592
Мой 10в Дмитрий перевел в 2в с 4 альтернативами. Я, конечно, взял черный цвет. Оставленный 5, общий с 11в, дает нетривиальный выигрыш черным. Помнится, когда-то давно мой ученик Степа заманил на этот вариант и надрал черными самого В.Семенова. 6 слабый, и девятым ходом черные уже начинают расставлять форсаж.

Сергей
http://renju.in/en/igrat/game/?id=23597
Этот 4 ход я играл на последнем чемпионате мира против Чен Ко-Хана, он поставил тот же пятый, но там все кончилось быстрее. Впрочем, в этой партии после 8 уже нет защит, и даже лишний отыгрыш 17 ходом, дающий белым фол в один ход, можно ошибкой не считать.

http://renju.in/en/igrat/game/?id=23596
Мой 3в, интересный 4 ход, который я играл с Топкиным на ЧМ. Топкин поймал меня на халяву с другим 5 ходом, а здесь удалось довольно убедительно выиграть. До 11 хода - естественное развитие, 12 - ошибка, после 13 защит не видно. 14 ход лишь упрощает дело: 15 - двойное обозначение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разборы полетов
СообщениеДобавлено: 12 мар 2018, 15:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2017, 07:00
Сообщения: 1
Откуда: Torino, Italia
Grazie, signor Owen. Questo e un commento molto utile.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разборы полетов
СообщениеДобавлено: 22 авг 2019, 19:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2014, 07:14
Сообщения: 196
Напишу-ка краткий разбор партии, сыгранной с Владом Косякиным, проходившей у меня с какого-то момента под кодовым названием "все идет не так".
http://renju.in/en/igrat/game/?id=35220
Дружеская партия, ставшая результатом трепа в чате.
Дебют этот Влад мне ставит не в первый и не во второй раз, но я никак не могу запомнить, какой же все-таки 4 ход тут оптимален и как там разыгрывать-то все надо. Сделанный 4 выглядит нормально, но 6 ход - грубая ошибка, а 7 - правильное опровержение, после которого все у меня пошло не так. Темп белые теряют неизбежно, а с учетом структуры позиции это должно приводить к поражению. Розыгрыш 8, 10, 12 избираю как наиболее практически цепкий. 13 опять точен и, собственно, логически вытекает из 7 хода. При написании этого разбора, конечно, проверяю программами, так вот, уже после 7 хода Исинь видит, что черные выигрывают; защитный план он выбирает несколько иной, но с тем, как играл я, все ходы черных вплоть до 15 оптимальны. Влад молодец!
Но дальше черные избирают не сильнейший атакующий план. 17 все еще выигрывает после 19-g12, но это я сейчас с программами проанализировал, а тогда я просто закрывал тройку, не парясь вопросом, что будут дальше делать черные: 18 ведь единственный. А после 19, 21 внезапно оказывается, что аккуратное закрытие 22 ходом решает все проблемы белых: справа отрыва нет, сверху черным не хватает ресурсов - жизнь налаживается (а у черных все пошло не так).
И вот 23 ходом Влад переходит в защиту, и у меня фланг, ресурсы и простор. Но, как показал экспресс-анализ при написании этого разбора, у белых не просматривается решающего развития, и хотя идей полно, стартовая пауза не лучшая. Но Влад не сильнейшим образом защищается, и после 29, 31 белые могут развить весьма мощную атаку, начав с 32-e6 или 32-f7. Я на нее оказался вообще никак не способен, решив поиграть справа. С атакой у белых не заладилось (см. выше про не так), черные точно защищаются, и где-то в районе 40 хода я предложил ничью: мне не выиграть чисто, ждать зевка никакого желания, у черных тоже мощных планов не просматривается, на кону ничего не стоит. Влад делает ответный ход - либо не увидел предложенной ничьи, либо хочет еще поиграть. 47 смотрится пассивно, решаю кинуть камень наверх, 48-48, мало ли что там выгорит. Черные все еще контролируют позицию, но 52 ход, возможно, произвел впечатление хода без угроз, так что Влад отвечает 53-53. У этого хода два недостатка: во-первых, я могу начать форсированную атаку в левом верхнем углу, во-вторых, снизу выигрыша черных нет, защита белых в целом несложна. В общем, опять у черных все идет не так, я смело пользуюсь этими двумя недостатками: белые могут поатаковать, а если не выгорит, спокойно подзащититься. Ставлю принципиальное обозначение 54, а затем на 55 ход (кстати, программы говорят, что проигрывающий, надо было закрывать в C8), не особо считая, тыкаю крепкий атакующий ход, создающий заодно необходимую ресурсную базу. Потом мне приходится решить прикольную задачку, которую Влад задает мне 57 ходом, и все, партия закончена.
Но вообще ужас. По дебюту у белых по ощущениям должно быть лучше, но черные получают выигранную позицию, все теряют, отдают темп белым, белые еще раз не справляются с атакой, предлагают ничью, черные обостряют, опять ошибаются и в итоге белые выигрывают... Партия взаимно плохая =(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 2   [ Сообщений: 18 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron